Fritz Winter *
(Altenbögge 1905–1976 Herrsching)
Heitere Melodie, 1950, signiert, auf der Rückseite mit Titel bezeichnet, Mischtechnik auf Karton auf Tafel, 50 x 70 cm, gerahmt
Provenienz:
La Medusa Studio d’Arte, Rom (rücks. mehrere Stempel)
Sammlung Carlo Monzino (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mailand, Fritz Winter, Galleria Blu, 1960, Ausst.-Kat. Nr. 9 mit Abb.
Literatur:
G. Lohberg, Fritz Winter, Leben und Werk, Bruckmann Munchen, 1986, Nr. 998 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2022 - 18:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Fritz Winter *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |