Lot Nr. 130

Fritz Winter *

Fritz Winter * - Moderne

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching)
Heitere Melodie, 1950, signiert, auf der Rückseite mit Titel bezeichnet, Mischtechnik auf Karton auf Tafel, 50 x 70 cm, gerahmt

Provenienz:
La Medusa Studio d’Arte, Rom (rücks. mehrere Stempel)
Sammlung Carlo Monzino (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Fritz Winter, Galleria Blu, 1960, Ausst.-Kat. Nr. 9 mit Abb.

Literatur:
G. Lohberg, Fritz Winter, Leben und Werk, Bruckmann Munchen, 1986, Nr. 998 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

29.11.2022 - 18:00

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Fritz Winter *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 29.11.2022 - 18:00
Besichtigung: 22.11. - 29.11.2022