Lot Nr. 209

Georges Mathieu *

Georges Mathieu * - Zeitgenössische Kunst I

(Boulogne-sur-Mer 1921-2012 Paris)
Aglia Tan, 1987, signiert; auf der Rückseite betitelt, Öl auf Leinwand, 97 x 162 cm, gerahmt

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Georges Mathieu, 50 ans de création, Editions Hervas, S. 548 mit Abb.

„Die Einöde gehört zu meiner Jugend. Als ich jung war, spielte ich in den Außenbezirken der Stadt – und sah den Kräne am Hafen zu. Es gab kein Gesetz, nur Müll, Gras und Wildblumen, wie Jungen und Mädchen, rau, heiß und sexuell und voller versteckter Vergnügen. Leben und Tod überlagern sich in der Einöde wie in meinen Bildern.”
Karel Appel

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

30.11.2022 - 18:00

EUR 278.000,-
Schätzwert:
EUR 220.000,- bis EUR 300.000,-

Georges Mathieu *

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Karel Appel

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 30.11.2022 - 18:00
Besichtigung: 22.11. - 30.11.2022