Lot Nr. 250

Joannis Avramidis *

(Batumi, Georgien, 1922–2016 Wien)
„Kleiner Schreitender“, 1972, Bronze, gold-braune Patina, signiert Avramidis, nummeriert 2/6, Höhe 42 cm

Vergleiche:
Grieche unter Griechen. Joannis Avramidis in der Glyptothek, Glyptothek München, 1999, S. 12 – „Schreitender“

Ausgestellt:
Joannis Avramidis, Galerie Ditesheim, Nauchatel, 2018

„Avramidis ist nicht nur die Begabung seiner Generation in Österreich, er ist es sicherlich auch in Deutschland, und er gehört zu den wenigen großen Bildhauern unserer Zeit. …“
Fritz Wotruba – anlässlich der Verleihung des österreichischen Staatspreises
1973 an Avramidis

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

30.11.2022 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 45.000,-

Joannis Avramidis *

Vergleiche:

Ausgestellt:

1973 an Avramidis

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 30.11.2022 - 18:00
Besichtigung: 22.11. - 30.11.2022