Lot Nr. 288

Hans Hartung *

Hans Hartung * - Zeitgenössische Kunst I

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
T 1987_EI5, 1987, Acryl auf Leinwand, 65 x 50 cm, gerahmt

Das vorliegende Werk ist bei der Fondation Hans Hartung und Anna-Eva Bergman registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Das Werk wird in das von der Fondation Hans et Anna-Eva Bergman herausgegebenen in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses aufgenommen.

Provenienz:
Folini Arte, Lugano
Europäische Privatsammlung
Dort vom heutigen Besitzer erworben

In seinen letzten Jahren (1986-1989) schafft Hartung eine Reihe von Gemälden, die von einem enormen Grad an Freiheit zeugen. Sie sind sehr innovativ und passen perfekt in die Zeit der achtziger Jahre, als Graffiti und Street Art ihren Höhepunkt erreichten. Die Werke explodieren durch die Verwendung von Farben und die Geschwindigkeit der Ausführung. Es scheint, als sei jeglicher Druck von dem Künstler genommen worden, und er hat die totale Freiheit des Ausdrucks wiedererlangt, indem er Sprühdüsen unterschiedlicher Intensität verwendet, um ein Ensemble von Leinwänden zu schaffen, bei denen die Geschwindigkeit der Ausführung auf die Spitze getrieben wird.
(aus Hans Hartung, Le père de l’abstraction lyrique Peintre des éclaires. S. Vanhoegaerden Gallery, Knokke-Belgien)

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

30.11.2022 - 18:00

EUR 83.200,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-

Hans Hartung *

(Leipzig 1904–1989 Antibes)

Provenienz:
Folini Arte, Lugano
Europäische Privatsammlung

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 30.11.2022 - 18:00
Besichtigung: 22.11. - 30.11.2022