Prachtvolles Fotoalbum um 1900
Dem Meister der Holzimprägnierung zum 50. Jahrestage seines erfolgreichen Wirkens 1850-1900, Juilius Rütgers (1830-1903), Mit vereinten Kräften, Ausführung und Gestaltung Franz Weinzierl, München-Pasing, Karton-Passepartoutseiten mit Goldschnitt, geprägter Ledereinband mit farbigem Wappen, Fabriksschlot und Werkszeichen, geflügeltes Rad und Eiche, Echtapplikationen und Schnallenverschluss aus Messing, verziert mit Drachen, Rosetten und emaillierten Lorbeerkränzen, Format ca. 8 x 67 x 46 cm (H x L x B), Gebrauchsspuren
24.05.2017 - 15:10
- Startpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.05.2017 - 15:10 |
Besichtigung: | 19.05. - 24.05.2017 |