Lot Nr. 231

Barocker Rubin Orientperlen Collier Mittelteil

Barocker Rubin Orientperlen Collier Mittelteil - Juwelen

Silber ca. 800, tlw. vergoldet, unbehandelte folierte Rubine, Arbeit 2. Hälfte 18. Jh., Halskette Kulturperlen im Verlauf Durchmesser ca. 4–6 mm, diese aus späterer Zeit, Steckschließe, Sicherheitsverschluss Silber 835, Länge ca. 45 cm, 34,5 g, Etui, Umarbeitung, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt
Ruby and natural pearl center part of a necklace,
no x-ray exam conducted on this object

Expertin: Alessandra Thornton Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204

juwelenauktion@dorotheum.at

01.12.2022 - 13:00

EUR 1.792,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-

+43-1-515 60-204

juwelenauktion@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Juwelen
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 01.12.2022 - 13:00
Besichtigung: 12.11. – 30.11.