Barocker Rubin Orientperlen Collier Mittelteil
Silber ca. 800, tlw. vergoldet, unbehandelte folierte Rubine, Arbeit 2. Hälfte 18. Jh., Halskette Kulturperlen im Verlauf Durchmesser ca. 4–6 mm, diese aus späterer Zeit, Steckschließe, Sicherheitsverschluss Silber 835, Länge ca. 45 cm, 34,5 g, Etui, Umarbeitung, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt
Ruby and natural pearl center part of a necklace,
no x-ray exam conducted on this object
Expertin: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
01.12.2022 - 13:00
EUR 1.792,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Juwelen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. – 30.11. |