Lot Nr. 303

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Zeitgenössische Kunst II

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899-1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, 1965, signiert, Bleistift und Risse von Fontana auf weißem Papier (Fabriano), ein Unikat von 150 Stück für das Buch „Apocalissi e sedici traduzioni“ von Giuseppe Ungaretti (Bucciarelli, Ancora 1965), 35,5 x 25,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Ferrari, Verona
Privatsammlung, Österreich Literatur:
Lucio Fontana Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reperito Edizioni, Trient, 2007, S. 16, 17, Taf. U-4

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

01.12.2022 - 17:06

EUR 35.840,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Startpreis:
EUR 10.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:
Galleria Ferrari, Verona

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.12.2022 - 17:06
Besichtigung: 22.11. - 01.12.2022