Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899-1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, 1965, signiert, Bleistift und Risse von Fontana auf weißem Papier (Fabriano), ein Unikat von 150 Stück für das Buch „Apocalissi e sedici traduzioni“ von Giuseppe Ungaretti (Bucciarelli, Ancora 1965), 35,5 x 25,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria Ferrari, Verona
Privatsammlung, Österreich Literatur:
Lucio Fontana Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reperito Edizioni, Trient, 2007, S. 16, 17, Taf. U-4
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
01.12.2022 - 17:06
EUR 35.840,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Galleria Ferrari, Verona
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.12.2022 - 17:06 |
Besichtigung: | 22.11. - 01.12.2022 |