Nanni Valentini *
(Sant'Angelo in Vado 1932-1985 Vimercate)
Una casa per Massimo (aus der Serie Le case di Barcelona), 1982-83, unter dem zentralen Element signiert und datiert, Feinsteinzeug, Unikat, 19 x 50 x 50 cm
Das Werk ist beim Archivio Nanni Valentini registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Barcelona, Cases, Museo de Ceramica Palau Nacional Montjuic, 1984
Modena, Nanni Valentini, opere 1982-1985, Palazzina dei Giardini, 1987, Ausst.-Kat. mit Abb.
Turin, Nanni Valentini. La materia come poetica, Galleria Martano, 1997, Ausst.-Kat. Nr. 25 mit Abb.
Santo Stefano di Camastra, Omaggio a Nanni Valentini, in XXIV Mostra della Ceramica di Santo Stefano di Camastra, Palazzo delle Esposizioni, 2000
Bologna, Valentini, terra, Galleria Arte & Arte, 2006, Ausst.-Kat. mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
01.12.2022 - 18:03
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Nanni Valentini *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.12.2022 - 18:03 |
Besichtigung: | 22.11. - 01.12.2022 |