Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Mailand)
Forma gialla, 1989, signiert; auf der Rückseite betitelt und datiert, Decollage auf Blech, 50 x 37 cm, in Plexiglasbox
Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat als Fotokopie vor.
Das Werk ist beim Archivio Fondazione Mimmo Rotella, Mailand, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Galleria L’Incontro, Chiari
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Chiari, Mimmo Rotella, Galleria L'Incontro, September-Oktober 2002, Ausst.-Kat. mit Abb.
Literatur:
Arte Nr. 350, Mondadori, Oktober 2002, S. 52 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
01.12.2022 - 18:42
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Mimmo Rotella *
(Catanzaro 1918–2006 Mailand)
Provenienz:
Galleria L’Incontro, Chiari
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.12.2022 - 18:42 |
Besichtigung: | 22.11. - 01.12.2022 |