Julije Knifer *
(Osijek 1924-2004 Paris)
Tunika für Maskenball, 1986, signiert mit Monogramm J. K., Öl auf Leinen, 200 x 150 cm
Eine von 2 Tuniken. Diese Tunika wurde von Julije Knifer für den Direktor der Galerie zeitgenössischer Kunst (heute Nationalmuseum moderner Kunst - Nacionalni muzej moderne umjetnosti) in Zagreb entworfen (1991 - 1994)
Provenienz:
Davor Maticevic, Zagreb Seitdem im Erbgang an den jetzigen Besitzer -
Privatsammlung, Frankreich
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
01.12.2022 - 19:33
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Julije Knifer *
(Osijek 1924-2004 Paris)
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.12.2022 - 19:33 |
Besichtigung: | 22.11. - 01.12.2022 |