Lot Nr. 507

Julije Knifer *

Julije Knifer * - Zeitgenössische Kunst II

(Osijek 1924-2004 Paris)
Tunika für Maskenball, 1986, signiert mit Monogramm J. K., Öl auf Leinen, 200 x 150 cm

Eine von 2 Tuniken. Diese Tunika wurde von Julije Knifer für den Direktor der Galerie zeitgenössischer Kunst (heute Nationalmuseum moderner Kunst - Nacionalni muzej moderne umjetnosti) in Zagreb entworfen (1991 - 1994)

Provenienz:
Davor Maticevic, Zagreb Seitdem im Erbgang an den jetzigen Besitzer -
Privatsammlung, Frankreich

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

01.12.2022 - 19:33

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Startpreis:
EUR 15.000,-

Julije Knifer *

(Osijek 1924-2004 Paris)

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.12.2022 - 19:33
Besichtigung: 22.11. - 01.12.2022