Lot Nr. 548

Christo*(Javacheff Christo)

(Gabrovo, Bulgarien 1935-2020 New York)
Wrapped Fountain, Project for La Fontana de Jujol, Plaza de España, Barcelona, 1975-2009, signiert, datiert und nummeriert 67/200, Lithografie und Textilcollage auf Karton, 56 x 71 cm, gerahmt

Nr. 67 aus einer Edition von 200 Exemplaren + 30 H.C. + 35 E.A, publiziert von La Poligrafa, Barcelona (Provenienz-Zertifikat als Fotokopie vorhanden)

Provenienz:
Vimarte, Brescia (Provenienz-Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
J. Schellmann, Christo and Jeanne-Claude, prints and objects, S. 231, Nr. 202 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

01.12.2022 - 20:10

EUR 11.520,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Christo*(Javacheff Christo)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.12.2022 - 20:10
Besichtigung: 22.11. - 01.12.2022