Christo*(Javacheff Christo)
(Gabrovo, Bulgarien 1935-2020 New York)
Wrapped Fountain, Project for La Fontana de Jujol, Plaza de España, Barcelona, 1975-2009, signiert, datiert und nummeriert 67/200, Lithografie und Textilcollage auf Karton, 56 x 71 cm, gerahmt
Nr. 67 aus einer Edition von 200 Exemplaren + 30 H.C. + 35 E.A, publiziert von La Poligrafa, Barcelona (Provenienz-Zertifikat als Fotokopie vorhanden)
Provenienz:
Vimarte, Brescia (Provenienz-Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
J. Schellmann, Christo and Jeanne-Claude, prints and objects, S. 231, Nr. 202 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
01.12.2022 - 20:10
EUR 11.520,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Christo*(Javacheff Christo)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.12.2022 - 20:10 |
Besichtigung: | 22.11. - 01.12.2022 |