Lot Nr. 51

Drehstockerl (Klavierhocker), Modellnummer: 36, Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien

Drehstockerl (Klavierhocker), Modellnummer: 36, Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Buchenholz und Buchenbugholz; braun gebeizt; Sitzfläche mit gebranntem Floraldekor; über ein Gewinde höhenverstellbar; unterhalb der Sitzfläche Reste des originalen Etiketts der Firma Thonet; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Sitzhöhe: 44,5 bis 50 cm, Dm. 37,5 cm. (SH)

Literatur:
Thonet Katalog 1904, S. 43.

28.11.2022 - 10:19

EUR 280,-
Startpreis:

Literatur:
Thonet Katalog 1904, S. 43.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.11.2022 - 10:19
Besichtigung: 23.11. - 28.11.2022