Rudolph Podany (1876-1963), Tischlampe mit tanzendem Biedermeierpaar, Wiener Emailwarenfabrik Schauer & Co., ab ca. 1906
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zweiflammig elektrisch montiert; tanzendes Biedermeierpaar auf rundem Sockel, Lampenfuß als mit Blumenranken umwundene Säule ausgestaltet; am Sockel geritzte Signatur Podany; am Sockel unterhalb leicht bestoßen, fachgerecht restaurierte Bruchstelle am Lampenfuß; unterhalb unterglasurblaue Firmenmarke, gepresste Nummer 8098 (?), gepresste und in grauer Farbe gepinselte Nummer 947, gepresste Ziffer 1, in grau gepinselt N 2., keine Gewähr für Elektrifizierung, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; mit nachträglich angesetztem Lampenschirm, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 62,5 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:19
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:19 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |