Podola (d. i. Czapek, Stanislaus), große Kaminuhr 'Schachmatt', Modellnummer: 4222, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1905-10
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; sitzendes Rokokopaar beim Schachspiel auf girlandenverziertem Sockel mit von einem Blumenfeston gerahmter Uhr; fachgerecht restauriert, Bruchstelle an der linken Hand der Dame, Fehlstelle beim Fächer; rückseitg am Sockel geritzte Signatur 'Podola'; rückseitig am Sockel sowie unterhalb geprägte Modellnummer 4222, geprägte Ziffer 3, geprägte Ziffer 6; unterhalb gestempeltes Firmensignet (GS Adler 15) und geprägtes Firmensignet (GS 13); Uhr muss fachmännisch überholt werden, keine Gewähr für die Gangfähigkeit; H. 39,5 cm. (SH)
Literatur:
Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, Modellnummer 4222, S. 382.
28.11.2022 - 10:20
- Startpreis:
Literatur:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:20 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |