Lot Nr. 72

Rudolf Knörlein (1902-1988), Relief 'Segler', Modellnummer: 7276, Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Firma Friedrich Goldscheider, Wien, bis 1941

Rudolf Knörlein (1902-1988), Relief 'Segler', Modellnummer: 7276, Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Firma Friedrich Goldscheider, Wien, bis 1941 - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; Wandreliefplatte mit Segelschiff; oben am Rand zwei Löcher zur Aufhängung an der Wand; unterhalb am Rand leicht bestoßen; oberhalb am Rand an der Aufhängevorrichtung fachgerecht restauriert; rückseitig schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Wien (GS 19), schwarz gepinselter Buchstabe W (?), geritzte Modellnummer 7276, geritzte Ziffern 02, geritze Zahl 10; B. 26 cm, H. 30,5 cm. (SH)

Literatur:
vgl. Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, Modellnummer 7276, S. 454.

28.11.2022 - 10:24

Startpreis:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.11.2022 - 10:24
Besichtigung: 23.11. - 28.11.2022