Allan Scharff (geb. 1945), Brieföffner: Figur eines Vogels aus Glas mit Montierung aus Sterlingsilber, Modellnummer: 485, Firma Georg Jensen, Dänemark
925-Sterlingsilber, farbloses Glas; Vogel aus farblosem Glas mit polierter Standfläche; auf diesem aufsitzend Silbermontierung mit langer, spitz ausgezogener Schwanzfeder; die Federspitze leicht verbogen, leichte Einkerbungen, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt: Allan Scharff, Denmark, Firmenzeichen 'Georg Jensen', 925 S, 485, H. 5 cm, L. 18,7 cm, Gewicht der Silbermontierung: 52,1 g. (SH)
28.11.2022 - 10:30
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:30 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |