Lot Nr. 91

Allan Scharff (geb. 1945), Brieföffner: Figur eines Vogels aus Glas mit Montierung aus Sterlingsilber, Modellnummer: 485, Firma Georg Jensen, Dänemark

Allan Scharff (geb. 1945), Brieföffner: Figur eines Vogels aus Glas mit Montierung aus Sterlingsilber, Modellnummer: 485, Firma Georg Jensen, Dänemark - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

925-Sterlingsilber, farbloses Glas; Vogel aus farblosem Glas mit polierter Standfläche; auf diesem aufsitzend Silbermontierung mit langer, spitz ausgezogener Schwanzfeder; die Federspitze leicht verbogen, leichte Einkerbungen, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt: Allan Scharff, Denmark, Firmenzeichen 'Georg Jensen', 925 S, 485, H. 5 cm, L. 18,7 cm, Gewicht der Silbermontierung: 52,1 g. (SH)

28.11.2022 - 10:30

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.11.2022 - 10:30
Besichtigung: 23.11. - 28.11.2022