Lot Nr. 151

Jardiniere und Deckelvase mit bemalten und zum Teil reliefiert stilisierten Blattmotiven, Manufaktur Paepcke & Schäfer, Haindorf (Heinice), Böhmen, um 1925

Jardiniere und Deckelvase mit bemalten und zum Teil reliefiert stilisierten Blattmotiven, Manufaktur Paepcke  &  Schäfer, Haindorf (Heinice), Böhmen, um 1925 - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Porzellan, farbig bemalt und goldfarben staffiert; Jardiniere in ovaler Form, oberhalb mehrfach eingedrückt; an den Längsseiten unterhalb mit reliefierten Blättern; Innenseite mit zwei Blättern; Deckel der Deckeldose innen fachgerecht restauriert; Dekor zum Teil berieben; Unterseiten mit gestempelten Firmensignets, Jardiniere zudem mit Marke Stil-Handmalerei und gerägter Nummer 0147; Vase mit Bezeichnung Handgemalt; Größe der Jardiniere: H. 9,4 cm, L. 24,4 cm, B. 13,3 cm; Vase: H. 27,7 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

28.11.2022 - 10:50

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.11.2022 - 10:50
Besichtigung: 23.11. - 28.11.2022