Lot Nr. 203

Mädchen mit Blumenkranz und Gans und Mädchen mit zwei Blumenkörben (Entwurf: Prof. Wilhelm Gerstner, 1864-1927), Fischer & Mieg, Pirkenhammer, 1918-1920

Mädchen mit Blumenkranz und Gans und Mädchen mit zwei Blumenkörben (Entwurf: Prof. Wilhelm Gerstner, 1864-1927), Fischer  &  Mieg, Pirkenhammer, 1918-1920 - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Porzellan, partiell farbig bzw. partiell farbig und goldfarben staffiert; Vergoldung teilweise leicht berieben; unterhalb jeweils grün gestempeltes Firmensignet; bei Mädchen mit Gans rot gepinselt VII, bei Mädchen mit Blumenkörben grün gepinselt I; H. 20 cm; 20,3 cm. (SH)

28.11.2022 - 11:11

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.11.2022 - 11:11
Besichtigung: 23.11. - 28.11.2022