Rudolf Podany (1876-1963), Figur: 'Schöne Madonna', Modellnummer: 1674, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; auf Ovalsockel stehende, bekrönte Madonna, die ihre Hände zum Gebet faltet; Glasurunregelmäßigkeiten, Glasur leicht berieben und fachgerecht restauriert, an den Handgelenken fachgerecht restauriert; unterhalb schwarz gestempelte Dreiecksmarke Keramos Made in Austria und 'Wiener Kunstkeramik Keramos', geprägte Ziffer 1; H. 35,5 cm. (SH)
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 472.
28.11.2022 - 11:10
- Startpreis:
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 472.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 11:10 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |