Stephan Dakon, Figur "Jolanthe" (Tänzerin, ihr Kleid auseindander haltend) auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 8440, Entwurf: ca. 1939, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; an einem Finger leicht bestoßen, unterhalb des Ovalsockels minimal bestoßen; Unterseite mit Brandrissen; unterhalb gestempelt mit Firmensignet (GS 19), Made in Austria und Hand-Decorated; geritzter Modellnummer 8440 und Nummer 45 sowie Zeichen, in schwarz gemalt M R und E sowie Teil eines alten Etiketts; H. 32,5 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 496.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 11:10
EUR 550,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 11:10 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |