Lot Nr. 946

Poststück/Briefstück/gestempelt - Bosnien

Poststück/Briefstück/gestempelt - Bosnien - Briefmarken

- Einmaliges Ausstellungsobjekt "Die Handschriftlichen Entwertungen und Militärpost - Ablagen an den Eisenbahnstrecken und Post- Linien in Bosnien - Herzegowina 1878 - 1918", gegliedert nach Postlinien, u.a. sind Poststücke mit folgenden Militärpost - Ablagen enthalten (insgesamt ca. 67 Stück): ALADINICI, BRCKO AUSSTELLUNG, SEMIZOVAC, DOLAC, BLATNICA, BOS. BLATNICA, BOS. PETROVOSELO (3 Typen), PURACIC, HAN LOPARE, CELIC, HAN PJESAK, GORNJA TUZLA, BRODAC, FRANZJOSEFSFELD, PODLUGOVI (2 Typen), STUP, KOBILJDOL, HADZICI, TARCIN, IVAN, OSTROZAC (2), BRADINA, POTOCI, ZITOMISLICI, BUNA (in Violett und Schwarz), BLAGAJ (2), LAGER BOJISTE, ULOG (2 Typen), KIFINO SELO, POSUSJE, VITINA, RUZICI, GORICA, DRINOVCI, HUTOVO, ZAVALA, GRAB, PLANA, MOSKO, USKOPLJE, PALE, USTIKOLINA, MESICI - ROGATICA (2), RUDO (2), SLATINA - ILIDZE, LJUBIJA, STARI MAJDAN, BUDIMLIC JAPRA, LUSCI PALANKA, TRZACKA RASTELA, VRNOGRAC, DUBRAVA - KÖNIGSFELD, KLASNICA, WINDHORST, GLOGOVAC - SCHUTZBERG, BECAC, KALESIA, JEZERO, Bahnstempel wie "Mil. Postconducteur Brcka Bhf.", "Teslic - Doboj 16.9.6", "Diligence Station Bocac", Vorläufer der Bahnpost 736 Zelenika - Uskopje mit Fotoattest Hochleutner, handschriftliche Entwertungen auf Poststücken u. losen Marken, auch interessante Ansichtskarten wie Bahnhof Bos. Brod, Gruss aus Cardak (Waldbahn Srnetica - Jajce), Bahnhof Ivan, Postgebäude Bad Ilidza, Bahnhof Mostar, Bahnhof Hum, Bahnstation Doberlin etc., alles auf Blättern aufgezogen und ausstellungsreif beschrieben, meist gute bzw. Bedarfserh., auf ca. 109 Blättern, F

Experte: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

15.12.2022 - 13:23

EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Briefmarken
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2022 - 13:23
Besichtigung: 28.11. - 14.12.2022