Rosenkranz, Schwäbisch-Gmünd, 19. Jahrhundert
siebzig Avekugeln, schwarz, teils Holz, teils ergänzte Imitationssteine, Paternoster-Kugeln teils ummantelt mit Metallblattwerk, durchbrochen gearbeitetes Silberfiligran-Credokreuz, Einhänger: a) korallenfarbiger Stein in vergoldetem durchbrochen gearbeitetem Blattwerk, b) verglaster konvex gearbeiteter goldener Einhänger; großes Abschlusskreuz (10 cm), Silberfiligran mit Emaileinlagen, avers: Christus am Kreuz, revers: zweimal das Jesus-Monogramm, Länge ca. 73 cm
Literatur: P. Keller/J. Neuhardt (Hrsg.), Ausstellungskatalog Edelsteine, Himmelsschnüre. Rosenkränze und Gebetsketten, Dommuseum Salzburg, 9. Mai - 26. Oktober 2008, Ndr. Salzburg 2010, S. 170, Abb. 2. 98
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
experts-salzburg@dorotheum.at
01.12.2022 - 11:27
- Erzielter Preis: **
-
EUR 95,-
- Startpreis:
-
EUR 95,-
Rosenkranz, Schwäbisch-Gmünd, 19. Jahrhundert
siebzig Avekugeln, schwarz, teils Holz, teils ergänzte Imitationssteine, Paternoster-Kugeln teils ummantelt mit Metallblattwerk, durchbrochen gearbeitetes Silberfiligran-Credokreuz, Einhänger: a) korallenfarbiger Stein in vergoldetem durchbrochen gearbeitetem Blattwerk, b) verglaster konvex gearbeiteter goldener Einhänger; großes Abschlusskreuz (10 cm), Silberfiligran mit Emaileinlagen, avers: Christus am Kreuz, revers: zweimal das Jesus-Monogramm, Länge ca. 73 cm
Literatur: P. Keller/J. Neuhardt (Hrsg.), Ausstellungskatalog Edelsteine, Himmelsschnüre. Rosenkränze und Gebetsketten, Dommuseum Salzburg, 9. Mai - 26. Oktober 2008, Ndr. Salzburg 2010, S. 170, Abb. 2. 98
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
experts-salzburg@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 01.12.2022 - 11:27 |
Auktionsort: | Salzburg |
Besichtigung: | Online |
** Kaufpreis exkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Egon Hofmann *, 2 Bilder:
- 2015 Riesling Dalsheim Hubacker GG und 2015 Riesling Westhofen Kirchspiel GG, Weingut Keller, Rheinland-Pfalz, 93 und 94 Cellar Tracker-Punkte, 2 Flaschen
- Lagergeld Somorja, Ungarnungeöffneter Originalumschlag des K. u. K. KriegsministeriumsKriegsfürsorgeamt
- .gestempelt/Briefstück - Nr. 29 d bräunlichlila im Viererblock,
- Indien - Branson DeCou (1892-1941), 53 Fotografien