Lot Nr. 25

Fries-Skene, Alfred,

Fries-Skene, Alfred, - Autographen, Handschriften, Urkunden

Freiherr v., Verwaltungsbeamter, Statthalter in Triest und Küstenland, 1870 - 1947. Gästebuch mit zahlreichen Eintragungen aus den Jahren 1913 - 1943, Schwerpunkt 1915 - 19-18 (seine Zeit als Statthalter in Triest; Blätter aus einem anderen Gästebuch einmontiert), ca. 120 S. beschrieben, tw. leicht fleckig, Lederbd. d. Zt. mit gepr. Wappen der Herren von Fries (Stammwappen), beschabt und bestoßen, 4to.

Anna Orsini - Rosenberg, Franziska Hoyos, Augustin Galen, Otto Aichelburg, Mizzi Kulmer-Rosenpichl, Erich Kielmansegg, Fanny Thun, Erzherzog Karl Albrecht, Otto Tressler, Marianne Goess -Thurn, Leopold Goess, Erzherzog Franz Salvator (2x), Tono Goess, Helene Desfours, Carl Ledochowski, GdK Erzherzog Joseph (2x), Hubert Hohenlohe, Alfons Carl Pallavicini, Erzherzog Leopold Salvator (3x), Kaiser Karl I. (2x), Kaiserin Zita (2x), Ladislaus Pálffy, Außenminister Leopold Graf Berchtold ("Treu unseren Ueberlieferungen, auf Gottes Schutz, auf unsere Kraft vertrauend haben wir gegen fremden Uebergriff zuerst unser Schild dann unser Schwert erhoben und fechten ihn nun durch den heiligen Kampf für Wahrheit, Ehre und Recht, 1. 2. 1916), Schwester Michaela Erzherzogin Maria Theresia (Witwe nach Erzherzog Karl Ludwig, Schwägerin Kaiser Franz Josephs, 6 x), FM Erzherzog Eugen, Ludwig Marenzi, Arthur Wolkenstein - Rodenegg, Georg Locatelli, Alois Liechtenstein, Erzherzog Max, Marie de las Nieves de Braganza de Borbon (7x), Stephanie Attems, Armee Oberkommandant FM Erzherzog Friedrich, Herbert Herberstein, Alexander Thurn und Taxis, Gottfried Banfield (4x), FML Georg Schariczer-Rény, Sascha Kolowrat, Adelgunde von Bourbon Parma (3x), Erzherzogin Blanka, Erzherzog Rainer, Erzherzogin Immaculata, Erzherzogin Dolores, Erzherzogin Margarita, Erzherzogin Maria Antonia, Ordensschwester Maria Anna Rumerskirch, IV. chirurg. Gruppe des souv. Malteser Ordens, Marga Degenfeld-Schönburg, Oberin des k. u. k. Militärspitals, Else Starhemberg. Schwester Mathilde zu Solms, Konrad Hohenlohe, Anna Schönfeldt, August Salm, Erzherzogin Maria Josepha, Karl Wurmbrand, Bailli Franz Hardegg, GdI Svetozar Boroevic, FML Aurel Le Beau, FM Franz Conrad-Hötzendorf, Carl Seckendorf, Alfonso Carlos de Borbon y de Austria-Este, Isabel Esterházy-Wrbna, Hugo Darnaut (2x), Egon Lustgarten (2 Notenzitate), Marie Lodron, Caesar Strassoldo u.v.a.. Beilagen: Übersendungsschreiben zur Verleihung des Ritterkreuzes des österreichisch kaiserlichen Leopoldordens, Wien, 16. 11. 1906, 1 S., m. e. U. des Ordenskanzlers, gebräunt mit Randschäden, fol.; Wappen nach Übertragung des Freiherrenstandes des Alfred Freiherrn von Skene auf seinen Schwiegersohn Alfred Ritter von Fries, Deckfarben auf Karton, sign. A. Arndt, o. D. (1910), unter Passepartout in Leinenmappe, 4to, Dankadresse der Pfleglinge des Vereins für Blindenfürsorge in Kärnten für Baronin Lucia Fries-Skene, 1911, Kunstanstalt Franz Faber, Klagenfurt, großes Photo der Pfleglinge, illustrierte Leinenmappe mit Wappen von Kärnten, etwas staubfleckig; Erinnerungsadresse des Vereins der Rechnungsbeamten des k. k. Handelsministeriums anlässlich des Scheidens von Freiherr v. Fries-Skene, 1912, schönes Doppelblatt mit bildlichen Darstellungen, sign. Max Hegele k. k. Professor, Innenspiegel mit Seidenmoiré, F. W. Papke, Wien, Lederbd. mit Titelvergoldung, fol.; Freiherr v. Fries-Skene-Marsch, gedr. Titelblatt, gewidmet von Hans Stampfer,

Kapellmeister im Infanterieregiment Erzherzog Franz Ferdinand Nr. 19, 11 S., Musikmanuskript, o. O., o. D., ca. 1913, Leinenbd. Mit Titelprägung, leicht bestoßen, 4to; Porträtphotographie darstellend Fries-Skene in Uniform m. e. Widmung u. U. auf Originalatelierkarton, 1916 sowie Porträtphotographie von GI. Boroevic, Kommandant der Isonzo-Armee m. Widmung an Fries-Skene, 29. 4. 1916 (R. Bologh, Kriegsphotograph des k.u.k. Heeresmuseums), Originaluntersatzkarton fleckig, gr.-fol, Parte, 1947. Vgl. auch Kat. Nr. 69.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

19.12.2022 - 10:12

EUR 3.600,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Fries-Skene, Alfred,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.12.2022 - 10:12
Besichtigung: 14.12. - 17.12.2022