Bauernschrank,
Oberösterreich, Raum Vöcklabruck, erstes Viertel 19. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, braun und holzartig grundiert, feldförmig floral bemalt, ovale Mittelmedaillons in Form von Jesus und Maria, schräggestellte Lisenen, am Fries bezeichnet und datiert: 18 AH 23, profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, 169 x 124 x 53 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, geringe Oberflächenschäden, Teile der Inneneinrichtung fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 15:28
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:28 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |