Bauernschrank,
Oberösterreich, ursprünglich aus der Werkstätte des Georg Kapsamer, letztes Drittel 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, braun und holzartig teilweise in Kammzugtechnik lasiert, partiell marmoriert, feldförmig und ornamental nachbemalt, datiert 1773, ergänzter loser Kranz, zwei Türen, Schloss, Schlüssel, 187 x 156 x 64 cm, im Zuge einer Restaurierung maltechnisch überarbeitet, Teile ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 16:04
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 16:04 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |