Lot Nr. 19

Mathias Ranftl

Mathias Ranftl - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Wien 1804-1854)
Mutter mit Kindern am Heimweg, signiert, datiert Ranftl 1836, Öl auf Holz, 39,5 x 31 cm, gerahmt, (JP)

Provenienz:
Sammlung Jacob Fellner (1809-1871), Wien;
dessen Auktion, P. Kaeser, Wien, 14. Dezember 1871, Los 71;
Sammlung Leopold Weinstein (1884-1948), Wien, bis 1939;
Sicherstellung am 20. Mai 1939; Verkauf 1940/1941 an das Joanneum, Graz;
Restitution an Leopold Weinstein, 1947;
Verkauf durch Leopold Weinstein; Seit zwei Generationen, Privatsammlung, Wien.

Vergleiche:
Johann Mathias Ranftl, Der Kirchgang, GE 2576und GE 2101, in Liechtenstein Collections, Vaduz-Wien.

Expertin: Johanna Plank, MA Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

12.12.2022 - 16:09

EUR 20.480,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Startpreis:
EUR 16.000,-

Mathias Ranftl

(Wien 1804-1854)

Provenienz:

Vergleiche:

+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2022 - 16:09
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2022