Mathias Ranftl
(Wien 1804-1854)
Mutter mit Kindern am Heimweg, signiert, datiert Ranftl 1836, Öl auf Holz, 39,5 x 31 cm, gerahmt, (JP)
Provenienz:
Sammlung Jacob Fellner (1809-1871), Wien;
dessen Auktion, P. Kaeser, Wien, 14. Dezember 1871, Los 71;
Sammlung Leopold Weinstein (1884-1948), Wien, bis 1939;
Sicherstellung am 20. Mai 1939; Verkauf 1940/1941 an das Joanneum, Graz;
Restitution an Leopold Weinstein, 1947;
Verkauf durch Leopold Weinstein; Seit zwei Generationen, Privatsammlung, Wien.
Vergleiche:
Johann Mathias Ranftl, Der Kirchgang, GE 2576und GE 2101, in Liechtenstein Collections, Vaduz-Wien.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
12.12.2022 - 16:09
EUR 20.480,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 16.000,-
Mathias Ranftl
(Wien 1804-1854)
Provenienz:
Vergleiche:
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 16:09 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2022 |
Mathias Ranftl Umkreis/Circle (1804-1854) Hirsch,
Startpreis:
EUR 900,-