Lot Nr. 195-040305/0005

Stehendes Christuskind mit Kreuz und Blumen, in Schrein, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert

Stehendes Christuskind mit Kreuz und Blumen, in Schrein, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert - Adventauktion

Wachsbossierter Kopf, spitzenbesetztes Kleid in Rosa, Kreuz aus roten Glassteinen und weißen Immitationsperlen, stehend auf Kunstblumen auf vergoldeter Holzplinthe, in dreiseitig verglastem trapezförmigem Schrank, rückseitig Holzplatte, geschweiftes Holzdach auf vier sich verjüngenden, teils gedrechselten, auf Bsen stehenden Säulen, vier Laibchenfüße, Gesamthöhe ca. 41 cm, ehemaliger Wurmbefall, beschädigt

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

06.12.2022 - 11:24

Startpreis:

+43-662-87 16 71-0

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Adventauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.12.2022 - 11:24
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online