Lot Nr. 195-040648/0001

Zwei Bleirutenglasfenster und sechs Fensterteile, Ende 19. Jahrhundert

Zwei Bleirutenglasfenster und sechs Fensterteile, Ende 19. Jahrhundert - Adventauktion

farblose wabenförmige Butzenscheiben und gelbe rautenförmige Glasteile in Bleirutenfassung, im oberen Bereich der beiden Fensterflügel je ein rechteckiges, von grünen Glasteilen gerahmtes Bildfeld, mit farbig bemalten Glasteilen mit einer Wappendarstellung mit Beschriftung "Johann Krafft von Weitingen Thumbdehant zu Salzburg und Thumbher von Augspurg Anno 1633", und einer Darstellung der Muttergottes mit Kind umgeben von vier bezeichneten Allegorien der Tugenden "Glaub", "Hoffnung", "Gerechtigkeit" und "Liebe", über mit Lorbeerkranz gerahmtem Wappen und Beschriftung "Wolffgang Zäch?, A.1604, sein erstere haussfrauw Katerina..., sein andere haussfrauw Barbara Gerodin?, Anno 1646", die beiden Flügel in späterer Holzrahmung mit Scharnieren und Vorrichtung für eine Schienenmontierung, die Fensterteile ungerahmt, je zwischen Isolierglas montiert, Fensterflügel je ca. 194 x 66 cm, vier Fensterteile ca. 48,5 bis 52,5 x ca. 72 bis 72,5 cm, zwei Fensterteile ca. 49 x 42,5 und ca. 53 x 42,5 cm, beschädigt, wenige Butzenscheiben mit Sprüngen bzw. mit Bruchstellen, Isolierglaskanten mit Schartungen

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

06.12.2022 - 12:15

EUR 1.024,-
Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Adventauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.12.2022 - 12:15
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online