Koloman Moser, Dose mit Silberdeckel (Puderdose) aus einem Toilettset, Wiener Werkstätte, 1906
Silber; oberhalb und unterhalb mit Perlbanddekor; farbloses Glas; Altersspuren; Deckel innen gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800), WW im Oval, Rosenmarke, Entwerfermonogramm und Monogramm des Silberschmieds Augustin Grötzbach; H. 7,5 cm, Dm. 7,0 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Witt-Dörring, Koloman Moser, Neue Galerie New York, p. 301, No. 10: Koloman Moser vanity set for Lydia Wittgenstein.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:08
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:08 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |