Henkelvase aus irisierendem Glas mit Metallmontierung von Moritz Hacker, Modellnummer: 8149, um 1900
Metall mit reliefiertem Dekor in keltischer Manier und mit Kugeln, zum Teil durchbrochen gearbeitet; eine Kugel fehlt; runder Fuß; ungemarkt; farbloses Glas, gelb unterfangen mit farbigen und silbergelben Fäden unregelmäßig auf- und abwärts gezogen; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 54,7 cm. (MP)
Literatur:
Katalog Moritz Hacker, o. A., S. 116.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:35
EUR 11.520,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:35 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |