Große Hängelampe (Luster) mit fünf Beleuchtungskörpern, W. A. S. Benson & Co., London, 1899/1900
Messing; fünfarmig; geschwungener, arabesker Formenkanon mit fünf hängenden blütenförmigen Elementen mit durchbrochen gearbeiteten Unterteilen, diese sind ebenso wie der obere Bereich in der typischen Manier des Künstlers entworfen; fünf Glasschirme opalisierend und irisierend; in der Mitte des Lusters gemarkt Benson; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung erneuert, diese muss fachmännisch überprüft werden; Höhe: 88 cm, Durchmesser: 64 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:49
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:49 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |