Lot Nr. 133

Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Vase mit Blaumalerei (hopfenartige Früchte in Blau), Formnummer: 526, Dekornummer: 5217, Entwurf: 1925, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg.

Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Vase mit Blaumalerei (hopfenartige Früchte in Blau), Formnummer: 526, Dekornummer: 5217, Entwurf: 1925, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg. - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Die Vase wurde 1926 in der Weihnachtsschau des Künstlerhauses ausgestellt. Porzellan, farbige Aufglasurmalerei mit "hopfenartigen Früchten in Blau, graue Blüten, Stiele grau und gold, oben kleine Goldkreuze"; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke, achteckiger Dekormarke, blauer Formnummer und Dekornummer sowie Malernummer 5 (Wilhelm Mudra); Höhe: 21,7 cm. (MP)

Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.

Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 2285; Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties-Swinging Fifties, S. 56, Abb. 73 (Kat. 65) und Abb. 74 Entwurf, S. 99; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 85; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 233.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2022 - 14:06

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2022 - 14:06
Besichtigung: 07.12 - 12.12.2022