Josef Hoffmann (Österreich, 1870-1956), Paar Wandkerzenleuchter, Wiener Werkstätte, um 1925
jeweils dreiflammig; Messing, getrieben; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 23,5 cm, Breite: 50 cm, Tiefe: 33,5 cm. (MP)
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Literatur:
Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 74.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:32
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Aus der Sammlung Schedlmayer.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:32 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |