Lot Nr. 271

Ferdinand Preiss (Deutschland, 1892-1943), Bronzefigur: Diana, Berlin, um 1930

Ferdinand Preiss (Deutschland, 1892-1943), Bronzefigur: Diana, Berlin, um 1930 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Bronze, in farbigen Tönen kalt patiniert; geschnitztes Elfenbein; Pfeil und Bogen sowie Schwert aus vergoldetem bzw. farbig patiniertem Metall; Figur montiert auf rechteckigen grünen Onyxsockel; Sockel unterhalb mit vier gedrückten Füßen; rückseitig auf dem Onyxsockel bezeichnet F. Preiss; Altersspuren; Gesamthöhe: 22,3 cm. (MP)

Literatur:
Shayo, Ferdinand Preiss, p. 105, Modellnummer 1081. Unterliegt dem Artenschutz (ASI).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2022 - 15:15

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Startpreis:
EUR 15.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2022 - 15:15
Besichtigung: 07.12 - 12.12.2022