Lot Nr. 317

Josef Maria Olbrich, vier Teile aus dem Tafelbesteck, Modellnummer: 2000, Entwurf: 1901: Suppenschöpfer, Saucenlöffel, Tranchiergabel und Tranchiermesser, Firma Clarfeld & Springmeyer, Hemer

Josef Maria Olbrich, vier Teile aus dem Tafelbesteck, Modellnummer: 2000, Entwurf: 1901: Suppenschöpfer, Saucenlöffel, Tranchiergabel und Tranchiermesser, Firma Clarfeld  &  Springmeyer, Hemer - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Alpaka, versilbert; nachträglich ligiert monogrammiert: Suppenschöpfer mit PK, Saucelöffel mit SW, Tranchiergabel und Tranchiermesser mit EL; drei Teile gemarkt mit Firmensignet und Anteilsmarke; Alters- und Gebrauchsspuren; Messerklinge wurde erneuert; Größen: Suppenschöpfer: L. 34,5 cm; Saucelöffel: L. 19 cm; Tranchiergabel: L. 28,2 cm; Tranchiermesser: L. 32,5 cm. (MP)

Literatur:
Grotkamp-Schepers, Sänger, Bestecke des Jugendstils, S. 100, Nr. 104; Katalog, Museum Künstlerkolonie Darmstadt, S. 198f., Nr. 304 und Nr. 305.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2022 - 15:37

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2022 - 15:37
Besichtigung: 07.12 - 12.12.2022