Augsburger Kerzenleuchter aus dem Hildesheimer Tafelsilber,
Silber, rund fassonierte Basis mit Steg, graviertes Wappen des Fürstbischofs von Hildesheim Friedrich Wilhelm von Westphalen (1727 - 1789), Höhe 17 cm, Gewicht 430 g, Meisterzeichen IPH = Johann Philipp Heckenauer (Seling 2332), gravierte Inventarnummer "40", Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1763 - 1765, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2022 - 13:00
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 13.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12 - 13.12.2022 |
- Diamant Armreif zus. ca. 1,10 ct
- Brillant Tansanitring