Lot Nr. 114

"Liebespaar in der Laube", Meißen um 1760,

"Liebespaar in der Laube", Meißen um 1760, - WEIHNACHTS-AUKTION Glas & Porzellan

Porzellan, farbig und gold staffiert, Kavalier in römischer Kleidung umarmt die sitzende Schäferin und bringt ihr Blumen, die Schäferin hält Liebesbrief von der Brieftaube gebracht in der Rechten, die linke Hand hat sie an ihr Herz gelegt, mittig beobachtet ihr Hund, seitlich das Schaf, rückseitig lauscht ein Schaf, Baumlaube mit grünen Blättern, ovaler Sockel mit bunten Blüten- und Blattbelag, Höhe 20 cm, Breite 17 cm, wenige Blätter bestoßen, einige Blätter restauriert, Sockel mit 2 kurzen Brandrissen, Stand mit blauer Schwertermarke schlecht lesbar (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

07.12.2022 - 15:21

EUR 900,-
Startpreis:
EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: WEIHNACHTS-AUKTION Glas & Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2022 - 15:21
Besichtigung: Online