Lot Nr. 170

2 KPM-Tassen mit Untertassen, Ende 19. Jh.,

2 KPM-Tassen mit Untertassen, Ende 19. Jh., - WEIHNACHTS-AUKTION Glas & Porzellan

Porzellan, glockenförmige Wandungen mit ausgestelltem Fuß, innen mit Goldrand auf Henkel übergehend, außen königsblaue Wandung mit ovalem Medaillon, darin bunt gemaltes Blumenbukett, Höhe 10 cm, Dm. 14 cm, mit Schleifstrich und goldenem 4-blättrigem Kleeblatt, Wandung innen mit breitem Goldrand außen breite und schmale Goldränder, apfelgrüner Fond mit ovalem Medaillon, darin großes bunt gemaltes Blumenbukett, goldener Henkel mit Schlangenende und goldgehöhten Blättern, Höhe 14 cm, Dm. 15 cm, goldenes 4-blättriges Kleeblatt, beide unterglasurblaue Zeptermarke (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

07.12.2022 - 15:28

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: WEIHNACHTS-AUKTION Glas & Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2022 - 15:28
Besichtigung: Online