Lot Nr. 138-077865/0035 -

Eduard Baudrexel *

Eduard Baudrexel * - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen

(München 1890-1968) Skifahrerin, Entwurf für ein Plakat, verso bezeichnet und datiert Kitzbühel Sonnberg 1936, Bleistift, Aquarell, Gouache auf Papier, 40,5 x 33 cm, gerahmt, (BH)

Eduard Baudrexel Deutscher Maler und Graphiker. Studierte in München an der Akademie für bildende Künste bei A. Jank und P. von Halm. Schon früh widmete er sich der Porträtmalerei. In den 1920er Jahren wandte sich sein Stil vom Expressionismus hin zur neuen Sachlichkeit und wurde immer realistischer. Baudrexel unternahm Studienreisen in Deutschland, Frankreich, Italien und Südamerika. 1930 kehrte er nach Deutschland zurück. Neben der Malerei war Baudrexel auch Werbegraphiker und Plakatentwerfer. So erfand er zum Beispiel die "Nivea- Menschen" für die Firma Beiersdorf.

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

13.12.2022 - 10:13

Startpreis:

Eduard Baudrexel *

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.12.2022 - 10:13
Besichtigung: Online