Lot Nr. 138-077224/0008

Giuseppe Nicola Vicentino

Giuseppe Nicola Vicentino - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen

(Italien tätig 1. Hälfte des 16. Jahrhunderts) Christus heilt die Aussätzigen, um 1540, Clairobscur-Holzschnitt von zwei Stöcken in Schwarz und Ocker, auf feinem Bütten, 27,5x 40,7 cm, alt auf ein anderes Bütten aufgelegt, prachtvoller Abdruck des II. Zustandes mit dem Monogramm Andrea Andrizzi und dem Datum 1608, mit deutlichem Relief verso, Bartsch XIII Nr. 15 II, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

13.12.2022 - 10:10

Startpreis:
EUR 900,-

Giuseppe Nicola Vicentino

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.12.2022 - 10:10
Besichtigung: Online