Lot Nr. 138-080173/0004

Th. Sturm, Deutschland um 1890

Th. Sturm, Deutschland um 1890 - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen

Die Zeil in Frankfurt am Main mit dem Hotel de Russie in der Weihnachtszeit, signiert und datiert Th. Sturm 1890, Aquarell auf Papier, 43,5 x 55 cm, Passep., gerahmt, gebräunt, (BH)

Das Hotel de Russie wurde 1794 von Nicolas de Pigage (1723-1796) für den bayerischen Geheimen Kommerzienrat und kurpfälzischen Bankier Franz Maria Schweitzer (1722-1812) als Palais Schweitzer erbaut. 1827 wurde das Luxushotel eröffnet, das unter dem bekannteren Namen Russischer Hof zu den berühmtesten seiner Zeit gehörte. Die Zeil zählte in der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts zu der schönsten Straße der Stadt mit den prachtvollsten Palais aus der Zeit des Barock und Klassizismus. Das Hotel de Russie wurde 1891 für den Neubau der Kaiserlichen Hauptpost abgerissen, was schon Zeitgenossen heftig kritisieren, da die Stadt somit den bedeutendsten Profanbau des frühen Klassizismus verlor.

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

13.12.2022 - 11:06

Startpreis:

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.12.2022 - 11:06
Besichtigung: Online