Lot Nr. 27

Christian Ludwig Attersee "VOGELKIRSCHEN", Künstlerexemplar Nr. IV/XXV

Christian Ludwig Attersee "VOGELKIRSCHEN", Künstlerexemplar Nr. IV/XXV - ORF-III-Auktionsgala zugunsten LICHT INS DUNKEL

Lithografie auf Bütten, 44 x 31 cm auf 70 x 50 cm, 1999 Künstlerexemplar Nr. IV/XXV Druck: Carini, San Giovanni Valdarno, Italien

Christian Ludwig Attersee, geboren 1940 in der Slowakei, ist der Doyen der Neuen Malerei in Österreich. Ausgangspunkt seiner Werke sind oftmals Natur und Landschaft, die der Künstler mit expressiver Form übersteigert. Gerahmt. Zur Verfügung gestellt vom Archiv Attersee. Rahmung zur Verfügung gestellt von Gerstäcker.

17.12.2022 - 21:38

EUR 5.500,-
Schätzwert:
EUR 1.000,-
Startpreis:

Auktion: ORF-III-Auktionsgala zugunsten LICHT INS DUNKEL
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2022 - 21:38
Auktionsort: TV-Auktion in ORF III
Besichtigung: Online