Lot Nr. 54

Utrechter Schule, frühes 17. Jahrhundert

Utrechter Schule, frühes 17. Jahrhundert - Alte Meister

Anbetung der Hirten,
Öl auf Holz, 51 x 37 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande

ie vorliegende Anbetung der Hirten von einem noch unidentifizierten niederländischen Künstler zeigt mehrere kniende und im Kontrapost wiedergegebene Figuren, die an jene in Umsetzungen des Bildthemas von Joachim Wtewael (1566–1638) erinnern, etwa an seine Fassung im Centraal Museum in Utrecht.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

19.12.2022 - 16:27

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Anbetung der Hirten,

Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.12.2022 - 16:27
Besichtigung: 13.12. - 19.12.2022