Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, 1963-1966/1971, Kaltnadelradierung auf Velin, signiert A. Rainer, Nr. 17 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 43,6 x 31,7 cm, Blattmaße 66 x 50 cm, herausgegeben von der Galerie Ariadne/Wien mit dem Trockenstempel, auf der Platte für die Radierung "Bergrücken"(Breicha R 153) für die Auflage weitergearbeitet, davor in einem früheren Bearbeitungsstand als 'Stirn' (Breicha R 54) und in der ersten Bearbeitung als 'Liebesgrab' (Breicha R 29) verzeichnet, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Helga und Walther Lauffs, als Dauerleihgabe im Kaiser-Wilhelm-Museum/Krefeld mit dem Etikett auf der Rahmenrückseite
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
20.12.2022 - 15:55
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 15:55 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2022 |
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-