Lot Nr. 211 -

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst

(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, 1963-1966/1971, Kaltnadelradierung auf Velin, signiert A. Rainer, Nr. 17 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 43,6 x 31,7 cm, Blattmaße 66 x 50 cm, herausgegeben von der Galerie Ariadne/Wien mit dem Trockenstempel, auf der Platte für die Radierung "Bergrücken"(Breicha R 153) für die Auflage weitergearbeitet, davor in einem früheren Bearbeitungsstand als 'Stirn' (Breicha R 54) und in der ersten Bearbeitung als 'Liebesgrab' (Breicha R 29) verzeichnet, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Helga und Walther Lauffs, als Dauerleihgabe im Kaiser-Wilhelm-Museum/Krefeld mit dem Etikett auf der Rahmenrückseite

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

20.12.2022 - 15:55

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.12.2022 - 15:55
Besichtigung: 15.12. - 20.12.2022