Dolch, Historismus,
2. H. 19. Jh., 16 cm lange Damastklinge mit einseitiger Ziergravur in Messingtausia, die s-förmige Parierstange und das Griffstück aus Silber mit Figurendarstellungen und Ranken, belegt mit zahlreichen Granaten, Glas- und Schmucksteinen, schwarz belederte Holzscheide, Mundstück ebenfalls mit figürlicher Darstellung und Grananten, diese beschädigt, Mundstück fehlt, fehlen etliche Steine, patiniert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 13:35
EUR 307,-
- Startpreis:
Dolch, Historismus,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 21.12.2022 - 13:35 |
Besichtigung: | 15.12 - 21.12.2022 |