Lot Nr. 219

Kleine Tartsche (Handpavese),

Kleine Tartsche (Handpavese), - Historische Waffen, Uniformen und Militaria

Mitte bis 2. Hälfte 15. Jh., süddeutsch/österreichisch(?), Lindenholz geschnitzt, geleimt, stark gewölbter Mittelgrat, oben spitz zulaufend, unten gerundet, von oben nach unten sich verbreiternd, Seitenteile nach vorne gewölbt, überzogen mit feinem, dünnem Vellin-Pergament, mehrfach gestückelt und ausgebessert, Außenfläche über Kreidegrund in Temperamalerei bemalt, Reichsadler in schwarzer Farbe in spätgotisch 'gespreizter' Form, Brustschild mit Rautenmuster in schwarz und hellblau, rotbrauner Untergrund, gelbe Punktierungen und Doppellinien, an der Rückseite mittig zwei Paar eiserne Ringösen mit Haltegriffen aus gedrehtem Leder, Abschabungen, Altersspuren, geringe Ausbesserungen und Nachleimungen, Maße: Höhe 81 cm, Breite 34 cm, Tiefe 17 cm, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

21.12.2022 - 14:41

EUR 12.160,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Kleine Tartsche (Handpavese),

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.12.2022 - 14:41
Besichtigung: 15.12 - 21.12.2022