Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 254

Mantel für einen Zögling einer k. u. k. Militär-Unterrealschule um 1915,

hochgeschlossener Mantel aus erstklassigem hechtgrauen festen Wolltuch bester Güte, gänzlich ohne Fraßstellen oder Beschädigungen, mit Stoffkragen darauf die scharlachroten Paroli ohne Knöpfe, am Kragenansatz eine graue Mantelschlinge aus Seide - Schlingen- u. Knebelstück, alle Ränder mit scharlachrotem Egalisierungstuch vorgestoßen, zwei Reihen zu sechs gelben (vergoldeten) Knöpfen (original vernäht), an den Schultern 2 Schulterspangen aus Mantelstoff, rot vorgestoßen, auf der Rückseite einteilige, mäßig abgerundete Taillenspange, die in zwei ebensolche Knöpfe eingeknöpft ist, zwei von geraden Patten gedeckte Hüfttaschen, ohne Säbelschlitz, auf der Rückseite vom Taillenschluß abwärts beidseitig je eine 3,5 bis 5.5 cm breite Patte und ein mit 4 kleinen gelben Knöpfen besetzter Schrittschlitz, gefüttert mit hechtgrauer feiner Baumwolle, ebenso die Ärmel (gänzlich ohne Beschädigungen), kein Träger- oder Schneideretikett, ärarisch gestempelt im Futter unterhalb des Halsansatzes 'k. u. k. Militär-Unterrealschule ENNS' sowie dem Jahresstempel '1915', sehr seltene Uniformsorte in Bestzustand Zustand I (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

21.12.2022 - 14:59

EUR 704,-
Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Datum: 21.12.2022 - 14:59
Besichtigung: 15.12 - 21.12.2022