Großformatiges Bildnis von Wilhelm von Tegetthoff
(23. Dezember 1827 in Marburg an der Drau, Untersteiermark - 7. April 1871 in Wien), Vizeadmiral und Kommandant der österreichischen bzw. österreichisch-ungarischen Kriegsmarine, gedruckte Radierung mit sehr seltener Original-Unterschrift des Vizeadmirals, 49 x 40 cm, Lithograph Beyer, alter, ebonisierter Rahmen, unter Glas, Blatt stark stockfleckig, etwas wellig, Zustand II-; dazu ein gerahmter, sepia-farbener Druck: 'k. u. k. Schlachtschiffe u. Kreuzer in Kiellinie' nach einem Ölbild v. Gustav Ramberg, 58 x 31 cm, (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 16:12
EUR 2.176,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 21.12.2022 - 16:12 |
Besichtigung: | 15.12 - 21.12.2022 |