Lot Nr. 325

Russische Ikone Hl. Johannes der Vorläufer,

Russische Ikone Hl. Johannes der Vorläufer, - Silber und Russisches Silber

dargestellt ist der Hl. Johannes im härenen Gewand umgürtet, er trägt einen Kelch mit dem Jesukind und dazu eine Textrolle "Sehet das Lamm Gottes, das hinwegnimmt die Sünden der Welt", mit der rechten Hand zeigt er auf das Jesukind, das Lamm Gottes, der Heilige ist mit Flügeln abgebildet, er ist der Bote, der Rufer in der Wüste, griechischer Bote ist Angelos daher als Engel mit Flügel, äußerst schöne feine Malerei und sehr schöne Goldmalerei (Assist) auf den Flügeln, Heiligenschein mit feiner Goldmalerei, 35 x 28 cm, 19. Jh., (P)

Experte: Chrysostomus Pijnenburg Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375

13.06.2017 - 15:00

EUR 6.500,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

+43-1-515 60-375

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber und Russisches Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.06.2017 - 15:00
Besichtigung: 08.06. - 13.06.2017