Skandinavischer Deckelhumpen,
Silber, rund, Scharnierdeckel mit eingesetzten Münzen, Henkel mit Maskaron, drei Kugelklauenfüße, Höhe 23 cm, Gewicht 1101 g, Meisterzeichen AS, wohl Dänemark, um 1700, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.000,-
Skandinavischer Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 13.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2017 |
- Besteckgarnitur Antiko
- Ostfriesischer Adlerorden der treuen Freundschaft,
- Brillant Anhänger zus. ca. 0,60 ct
- Großer Tisch und zwei kleine Tische, vgl. Modellnummern: 4348 und 4349, Firma Carl Auböck, Wien, um 1950/60
- Deckenlampe bzw. Stehlampe mit Floral- und Geometriedekor, Muller Fréres, Luneville, um 1925/30